Lote 1472

CAJA DE RAPÉ, FRANCIA S.XIX, EN ORO, PLATA, ESMALTES Y DIAM

Caja de rapé en oro, esmaltes, plata y diamantes, París (Francia), pp. S. XIX, con punzones de Etienne Lucien Blerzy (act. 1801-1808) y de Victoire Boizot (viuda Blerzy) (act. 1808 - 1819) con la marca no oficial de cabeza de bebé posterior a la Revolución para oro de 20.5 kt., y marca de descarga de cabeza de gallo de 1809-1819. De forma rectangular con esquinas redondeadas, bordes con volutas vegetales y panel central en esmalte azul cobalto con lises en los ángulos y cartela central de esmalte color rosado con monograma en plata cuajada de diamantes formado por una “F” timbrada por corona real. Laterales y base con profusa decoración guilloché orlada por esmalte azul y bordes con motivos vegetales a base de tornapuntas y roleos.

Inscripción al interior de la tapa: “PERTENECIÓ A S.M.D. FERNANDO VII QUIEN HIZO DE ELLA DONATIVO EN VALENÇAY A SU MAYORDOMO EL MARQUÉS DE AYERBE. MÁS TARDE SU NIETO LA REGALÓ A SU AMIGO EL DUQUE DE TAMAMES”
Inscripción al bisel de la base: “Marguerite Jouillier de la Couronne de leurs May[tes] Imp[les] et Roy[les]”.

 Peso: 172 Gr..

Precio salida 6.000 €