Lote 48

BLAS AMETLLER

Barcelona (1768) / (1841)

"La caza del avestruz"

Aguafuerte y buril sobre papel

Firmado, fechado y titulado en plancha. Basado en una obra de Francois Boucher (1703-1770), grabada según dibujos de Pedro Pascual Moles (1741-1797) e Impreso en la Real Calcografía. Edición de época posterior. Mancha en el papel.

Papel: 84,5 x 62 cm; huella: 63 x 47 cm

Precio salida 300 €