Lote 965

BENJAMÍN PALENCIA

Barrax (Albacete) (1894) / Madrid (1980)

"Paisaje de Plasencia", 1960

Óleo sobre lienzo

Firmado y fechado en la parte inferior derecha.
Al dorso en el bastidor con etiqueta de la Galería Theo, Madrid.
Obra incluida en el Archivo Palencia con el nº015/60.

Bibliografía y exposiciones:
- Exposición Sala de Conciertos del “Camarote Granados”, Hotel Manila, Barcelona 11 noviembre-4 diciembre 1966. Nº 16 del catálogo, reproducido en blanco y negro
- Catálogo Exposición Banco de Granada 1975, nº 24, reproducido a color en pág. 33
- Galería Theo, Barcelona, nov-dic 1975 Cat. nº 24.

Agradecemos a Ramón Palencia su ayuda en la catalogación de esta obra

73 x 92 cm

Precio salida 12.000 €