Lote 863

AURELIANO DE BERUETE Y MORET

Madrid (1845 / 1912)

"Paisaje de Mürren", 1905

Óleo sobre lienzo

Firmado en el ángulo inferior izquierdo. Al dorso en el bastidor anotación a lápiz del propio Beruete "Mürren 1905". Con tampón de la exposicón de la Caja de Pensiones, 1983. En el marco etiqueta antigua: "Aureliano de Beruete/ C/Fortuny 35/Madrid"
Exposiciones y bibliografía:
"Aureliano de Beruete : 1845-1912". Obra Social de la Caja de Pensiones, Madrid, marzo - mayo 1983. Catálogo exposición: p. 136, nº cat. 72 (reproducido)

49,5 x 80 cm

Precio salida 8.000 €