Lote 75

ATRIBUIDO A ALONSO DEL ARCO

Madrid (1635) / (1704)

"Santa Teresa de Jesús" y "Padre Eterno"

Óleo sobre cobre. Metal plateado.

Pintado en sus dos caras. La escena del Padre Eterno presenta estrechos paralelismos estilísticos y formales con el lienzo firmado por Alonso del Arco que se conserva en la sala capitular del convento de Trinitarias Descalzas de Madrid.
Se presenta en marco de metal plateado con forma de cartela rematada por un florón. Decoración grabada formando retículas y palmetas.

7,5 x 6 cm. Marco: 16 x 11 cm.

Precio salida 800 €