Lote 195

ANTONIO PALOMINO

Bujalance (Córdoba) (1653) / Madrid (1726)

"San Juanito"

Óleo sobre lienzo.

En el reverso, adherida al marco, etiqueta de la Junta de Incautación, Protección y Salvamento del Tesoro Artístico.

Procedencia: Colección de don Fernando Osorio de Moscoso, Duque de Medina de las Torres.

En la segunda mitad del siglo XVII fueron muy comunes las representaciones de San Juanito, muchas veces emparejadas con las del Niño Jesús. Palomino realizó algunas versiones de este tema, como la que aquí se muestra, en la que repite la misma composición que la pintura homónima del Museo del Prado, procedente de la colección de la reina Isabel de Farnesio, que hoy se encuentra depositada en el Museo de Zaragoza (P001027).  El artista muestra un modelo infantil lleno de ternura, que aparece sentado abrazando su atributo iconográfico por excelencia: el cordero. Destaca en su pintura la brillantez de la paleta cromática, con sus característicos añiles y rosados del cielo, y su dominio de la perspectiva representando la figura en un complicado escorzo.

Agradecemos a Natividad Galindo su ayuda en la catalogación de este lote.

49 x 39,5 cm.

Precio salida 4.000 €