Lote 107

ANTONI TÀPIES

Barcelona (1923) / (2012)

"Fecundació", 1952-53

Técnica mixta sobre tela

 Al dorso titulado, firmado y fechado.

Exposciones:
-Galería Biosca, Madrid, 1953, Cat. nº 26
-Galería Artema, Barcelona, 1978, Cat nº 23
-Cirici, A., "Tàpies, testimoni del silenci", p. 143, lám. 98
-Catálogo exposición Galeria Artema, Barcelona, 1978, nº23
-Agustí, A., "Tàpies. Obra completa. Volumen 1, 1943-1960", Fundació Antoni Tàpies, Polígrafa, Barcelona, 1989, p. 218, nº468 (reproducido)

70 x 130 cm