Lote 733

ANDRIES CORNELIS LENS

Amberes (1739) / Bruselas (1822)

"La clemencia de Alejandro Magno con la familia de Darío"

Óleo sobre lienzo.

Con importante marco del siglo XIX.

Esta interesante obra, atribuida al pintor flamenco Andries Cornelis Lens, representa uno de los episodios más conocidos de la vida de Alejandro Magno y que más se han representado para ensalzar su figura: el momento en que encuentra a la familia de Darío III, tras el combate en la llanura de Iso. La familia de Darío, siguiendo las tradiciones persas, acompañaron a su monarca en esta campaña y, tras ser derrotadas sus huestes, fue apresada por el ejército macedonio de Alejandro. Allí se encontraban algunos miembros de su núcleo familiar más próximo: Sisigambis, su madre, Estátira, su esposa-hermana, y sus hijos Estátira, Dripetis y Oco, a los que Alejandro Magno trató con compasión y respeto. Según la tradición, y así se muestra en el lienzo, Sisigambis se prosternó ante Hefestión, confundiéndolo con Alejandro Magno, pero este perdonó su equivocación e incluso le permitió enterrar a sus parientes muertos con todos los honores.

El estilo y la técnica de la pintura permiten establecer tal atribución a Andries Cornelis Lens, artista al que le gustaba abordar con frecuencia este tipo de composiciones basadas en la Antigüedad Clásica. Se inspiró con frecuencia en la obra de grandes pintores del Renacimiento, especialmente de Rafael, y promovió el Neoclasicismo en la escuela flamenca desde su puesto de profesor y director de la Academia de Bellas Artes de Amberes. Su interés por la cultura clásica le llevó a escribir un libro ilustrado en el que discutía trajes, muebles, adornos de la Antigüedad y otro libro en el que exponía sus teorías del arte.

Una obra suya representando este mismo tema se encontraba en la colección del diseñador italiano Gianni Versace (Sotheby’s Londres, 18 de marzo de 2009, lote 171). Las medidas de esta pintura (94 x 128 cm.) son menores que la que aquí se muestra, pero no debe entenderse como una misma versión o un estudio previo ya que presenta unas gamas cromáticas, un tipo de iluminación y una composición de mayor clasicismo, siendo en este lienzo mucho más evidente el peso de tradición flamenca del seiscientos.

115 x 132 cm.

Precio salida 12.000 €