Lote 512

ALESSANDRO CONTARDI

(act. 1795 - 1822)

"Pasajes con la historia del general Belisario"

Lote de cuatro grabados al aguafuerte.

Se compone de una pareja de grabados con la historia de Belisario basados en las composiciones originales del pintor Domenico del Frate. Se completa con otros dos ejemplares del mismo grabador representando el "Repudio de Agar" y un pasaje de la "Divina Comedia" de Dante. Enmarcados. Presentan manchas de humedad en el papel.

51 x 43 cm. c/u

Precio salida 800 €