Lote 814

ÁLBUM DE FILIPINAS S. XIX

(CON IMPORTANTE COLECCIÓN DE ACUARELAS DEL TERREMOTO DE MANILA DE 1863)

Cubiertas realizadas en plata y madreperla con casetón central decorado con un ramo de flores al gouache. Lomo en terciopelo amarillo. Páginas en papel amarillento y tostado con cortes en pan de oro y guardas forradas en moaré de seda roja.

La delicada manufactura y la nobleza de los materiales empleados en la confección de este álbum esconden en su interior un contenido de mayor valor a nivel histórico y documental. En sus treinta y ocho páginas se entremezclan una colección de dieciséis pinturas al gouache, de los cuales once se encargan de mostrar los daños sufridos por algunos edificios en el devastador terremoto de Manila de 1863. Al margen de este precioso material, el álbum se completa con cuatro escenas costumbristas de la vida cotidiana en el archipiélago y una fotografía que muestra una pareja de damas cuyas vestimentas también presentan unos ligeros retoques con gouache y oro.

Las diecisiete páginas iluminadas representan: Campesina filipina portando un cántaro de agua; Familia de campesinos filipinos; Fotografía con dos mujeres de la aristocracia; Ruina de la Dirección General de Colecciones; Ruina de la torre de la iglesia de Binondo; Ruina de la fachada y torre de la iglesia de Binondo; Ruina del Cuartel del Fortín; Ruina de la Aduana de Manila; Ruina de la iglesia de Santo Domingo; Ruina de la iglesia de Santa Isabel; Ruina de la iglesia Catedral de Manila; Ruina de la Alcaicería de San Fernando; Ruina de un edificio no identificado (quizá almacén de tabaco del Gobierno); Pareja de enamorados; Ruina del Cuartel de Caballería; Niña tumbada en un diván; Incendio de casas provocado por el terremoto.

Como dijimos anteriormente, las once pinturas al gouache mostrando los daños causados en diferentes edificios por el seísmo son lo que otorga un valor añadido al álbum. El terremoto de Manila tuvo lugar el 3 de junio de 1863 y las primeras noticias llegaron a la metrópoli por telégrafo, dos meses después; un hecho que generó una gran confusión por la falta de información y el desconocimiento de la gravedad de la catástrofe. Hasta este momento, el principal documento gráfico de este dramático suceso ha sido el trabajo que realizó el fotógrafo y miniaturista Pedro Martínez de Hebert (Valladolid, 1819 - 1891), que consta de veintitrés fotografías en papel albúmina conservadas en la Real Biblioteca (Patrimonio Nacional) y las imágenes basadas en este material que fueron publicadas en la revista The Ilustrated London News. Existen númerosos paralelismos entre los encuadres de estas fotografías y los dibujos que contiene este álbum, siendo ambos documentos de un gran valor tanto artístico como histórico al ser de las escasas imágenes urbanas que se conservan de Filipinas realizadas en la década de los sesenta del siglo XIX.

Álbum: 17,5 x 24 cm. Medidas hojas: 17 x 23 cm.

Precio salida 12.000 €