Lote 512

ALBERTO DURERO

Nuremberg (1471 / 1528)

"Madonna con el Niño junto a la Muralla"

Grabado al cobre

María, con ropaje de pliegues, manojo de llaves en el cinturón y el Niño en su regazo, sentada en la piedra junto a la fachada sur del Castillo Imperial de Núremberg.
Firmado y fechado en lateral derecho de la plancha con monograma AD/1514, (tirada posterior).

Encuadre: 18 x 12 cm

Precio salida 250 €