Lote 637

JOAQUÍN SOROLLA Y BASTIDA

Valencia (1863) / Cercedilla, Madrid (1923)

"Toma de hábito"

Aguada y gouache sobre papel

Firmado, fechado y rubricado en el ángulo inferior derecho: "J.Sorolla /88/Roma"
La obra original de Joaquín Sorolla Bastida fue pintada en Italia el año 1888, durante su etapa de pensionado en Roma por la Diputación de Valencia.
Fue vendida al coleccionista bonarense, Matias Errázuriz, en la exposición organizada por José Artal en el Salón Witcomb de Buenos Aires del año 1900, en la que figuró con el nº79. En 1942 Matias Errázuriz Alvear, hijo del coleccionista, lo presentó en la exposición homenaje a Sorolla de la Institución Cultural Española de Buenos Aires, y se reprodujo en la página 63 del libro-catálogo publicado por dicha institución. En 1973 se expuso con el nº39 en la muestra Pintores del pais valenciano la Galería Arts de Valencia.
El número de inventario de esta obra en el catálogo razonado es BPS 163.

Se adjunta informe de Blanca Pons Sorolla fechado el 27/12/2017

Bernardino de Pantorba "La vida y la obra de Joaquín Sorolla Estudio biográfico y crítico", nº 1202, pag.174; Madrid 1953 y re-edición de 1970.
Exposición "Sorolla. Cazando impresiones", Valencia, Fundación Bancaja, mayo/julio 2020, nº cat. 13, p. 42
Exposición "Tormento y devoción", (12 Julio 2021 - 9 Enero 2022) del Museo Sorolla, Madrid

50 x 95 cm

Precio salida 100.000 €