Lote 550

SEGUIDOR DE VAN DYCK

(S. XVII)

"Tetis recibiendo las armas de Aquiles de Hefesto"

112 x 150 cm

Óleo sobre lienzo

Necesita restauración. La obra fue recortada y reentelada en un lienzo de dimensiones ligeramente mayores, ensanchando los bordes. La medida del lienzo original conservado es 108 x 145 cm.

También conocida como"Venus en la fragua de Vulcano" el original de esta composicón de van Dyck se conserva en Bildergalerie von Sanssouci de Postdam (óleo sobre lienzo, 107 x 144, 5 cm). Curiosamente las dimensiones coinciden con el lienzo original de la presente obra.

Precio salida 1.800 €