Lote 395

JOSÉ MARÍA PONSODA BRAVO

Barcelona (1882) / Valencia (1963)

"Sagrado Corazón de Jesús"

Barro patinado

José María Ponsoda es, sin duda, una de las principales figuras de la escultura valenciana de la primera mitad del siglo XX. Su personalidad artística, como la de otros tantos escultores de su época, había caído en el olvido, pero pudo ser recuperada gracias a la exposición monográfica dedicada al escultor del año 2006 y a la rigurosa tesis doctoral realizada por Enrique López Catalá.
En Valencia fue discípulo del escultor Damián Pastor y su talento se puso de manifiesto con obras tempranas como el San Francisco de Asís de la Orden Tercera de Moncada (véase lote. Xxx) que le sirvió para alcanzar un gran prestigio y obtener numerosos encargos. Profesor del Instituto General y de la Escuela de Artes y Oficios de Valencia obtuvo numerosos premios y distinciones como la medalla Pro Eccesia et Pontifice, que recibió en el año 1932, o el homenaje de los imagineros y el medio artístico valenciano, en 1947.
En esta licitación presentamos una colección de modelos del escultor, procedentes de una colección particular valenciana, que sirvieron para la creación de algunas de sus mejores obras. La fragilidad de las terracotas ha provocado que casi todas ellas tengas faltas y pérdidas pero, a pesar de los deterioros, siguen conservando su esencia piadosa y una delicada y frágil belleza, que demuestra la extraordinaria habilidad del imaginero valenciano.
Boceto para la escultura de un Sagrado Corazón de Jesús no identificado. Presenta cuadrícula a lápiz para que el escultor tomara la referencia de sus formas sobre la madera. Con sello "Taller de escultor de Jose Mª Ponsoda, Valencia".

45 cm.

Precio salida 250 €