Lote 167

JUAN MATEOS

(1669-?)

"Retrato del rey Felipe V de España" / "Retrato de la reina Maria Luisa Gabriela de Saboya"

Pareja de óleos sobre lienzo

El retrato de la reina firmado y fechado en el registro inferior "Juan Matheos fc. año 1701"

Se conoce muy poco de la biografía y trayectoria profesional del pintor Juan Mateos. Sabemos que en el año 1707 se encontraba en Madrid ya que se encargó de realizar el inventario y tasación de las pinturas de María Luisa de Toledo, marquesa de Melgar del Fermental. Gracias a este documento sabemos que el pintor nació en el año 1669 pues declaró tener en esa fecha treinta y ocho años. En el citado texto no se mencionan esta pareja de lienzos, fechada en el año 1701, pero no se debe descartar que pudieran tener una misma procedencia puesto que María Luisa de Toledo fue hija del marqués de Mancera, uno de los mayores partidarios del pretendiente francés al trono de España.

Independientemente de su procedencia, se trata de dos pinturas especialmente interesantes por ser unas de las primeras imagenes oficiales de los monarcas de la nueva dinastía y también por estar concebidas siguiendo la tradición del retrato español del seiscientos, que rápidamente sería sustituido al ser introducido en la corte el gusto francés

84 x 62 cm. cada uno

Precio salida 8.000 €