Lote 768

FEDERICO DE MADRAZO Y KUNTZ Y RICARDO DE MADRAZO Y GARRETA

(S.XIX)

"Retrato de el doctor don Vicente Asuero", 1872- 1907

Óleo sobre tabla

Inscrito en el lateral derecho. "EL DOCTOR Dn VICENTE ASUERO/ RETRATO QUE DEJÓ BOSQUEJADO EN 1872/ Dn FEDERICO DE MADRAZO/ lo dedica/ al Doctor Don José Mª Esquerdo/ su amigo/Ricardo de Madrazo/1907

Interesante obra tanto por la importancia del personaje retratado, Vicente Casto Asuero y Sáez de Cortázar (1806-1873) doctor en la Corte de Isabel II, como por su proceso de realización.  Tal y como reza la inscripción en el lateral derecho, la obra fue iniciado por Federico de Madrazo en 1872, quedando inconclusa seguramente por el fallecimiento del doctor un año después. El retrato fue acabado años más tarde por su hijo, Ricardo, puede que por indicación del doctor Esquerdo, a quién está dedicada.
Compuesto principalmente de forma muy abocetada por una gama de tonos grises en el rostro, y de marrones y pardos en el resto de la composición, parece que Ricardo respeto el bastante el trabajo iniciado por su padre, quedando patente así el proceso de trabajo de Federico, quien solía iniciar sus retratos con la construcción del rostro a base de una capa generalizada de tonos grises que luego conferían a las obras terminadas una gran luminosidad. Esta forma de trabajar también es apreciable en el retrato inacabado de inacabado de Antonio Cánovas del Castillo (1889. Óleo sobre lienzo, 131 x 96 cm) conservado en el Museo del Prado de Madrid.

91 x 77 cm

Precio salida 10.000 €