Lote 763

MARIANO BENLLIURE

Valencia (1862) / Madrid (1947)

"Retrato de Tirso Rodrigañez y Sagasta, Ministro de Hacienda y Gobernador del Banco de España", 1935

Bronce

Firmado, fechado y dedicado a Emilia Rodrigañez en el lateral derecho de la base.

Tirso Timoteo Rodrigáñez y Mateo Sagasta (Logroño, 24 de enero de 1853 - Madrid, 2 de agosto de 1935), fue abogado, periodista y político español, sobrino del presidente del Gobierno y fundador del Partido Liberal, Práxedes Mateo Sagasta. Durante la presidencia de su tío fue ministro de Hacienda y también en el periodo comprendido entre el 3 de abril de 1911 y el 12 de marzo de 1912, en el gabinete que presidió José Canalejas.
Entre los cargos desempeñados fue Gobernador del Banco de España en tres ocasiones, entre 1910 y 1911, entre 1917 y 1919 y, finalmente, en 1923. Allí, en la colección del Banco de España, se conserva un retrato suyo sobre lienzo, realizado por el pintor Juan Antonio Benlliure.
Fue el padre de Emilia Rodrigañez, a quien está dedicada esta obra y, por tanto, abuelo de la niña Mari Pepa Eznarriaga, a quien apadrinó en su bautismo. Posiblemente, este esplendido busto en bronce fue un encargo de su hija al escultor Mariano Benlliure, cuando falleció el político en el año 1935.

52 x 30 x 50 cm.

Precio salida 6.000 €