Lote 542

ESCUELA ESPAÑOLA

(S. XVII / S. XVIII)

"Retrato de Doña Juana Enriquez"

131 x 57,5 cm

Óleo sobre lienzo

Probablemnte  se trate de dña.  Juana Enríquez de Terán y Nevares, que ingresó en el convento de Comendadoras de Santiago, de Santa Cruz de Valladolid, y después casó con Sebastián Zambrana de Villalobos, caballero de Calatrava y de los Consejos de Ordenes y Castilla.
Pintado sobre un característico tejido de mantelillo, soporte utilizadotradicionalmente para encargos de importancia debido a su coste más elevado.

Precio salida 600 €