Lote 1010

JOSÉ CAPUZ MAMANO

Valencia (1884) / Madrid (1964)

"Minerva del Círculo de Bellas Artes de Madrid", 1925

Yeso policromado en azul grisáceo

Desde su fundación en 1880 la diosa Minerva es el emblema del Círculo de Bellas Artes de Madrid. Diosa romana de la sabiduría, las bellas artes y la estrategia militar, se la representa como guerrera portando el casco, la lanza y el escudo o égida, en el que tradicionalmente figuraba la cabeza de la Medusa. De este modo la podemos contemplar en esta obra que debió de ser el primer modelo de la escultura destinada a coronar, en un principio, el edificio del Círculo de Bellas Artes de Madrid, diseñado por Antonio Palacios. Debido a la falta de presupuesto, el proyecto de rematar el edificio con una escultura de Minerva no se llevó a término hasta el año 1966 en que, tras la realización de un concurso promovido por la propia institución, se erigió la actual, obra de Juan Luis Vasallo. Sin duda, se trata de una pieza de gran valor y carga simbólica para la ciudad de Madrid pues, hasta la fecha, únicamente era conocida por una fotografía publicada en la la revista Arquitectura del Colegio Oficial de Arquitectos de Madrid, en el año 1926. Comparando la foto con este modelo, se aprecian ligeras modificaciones, siendo la forma de la punta de la lanza la más notable, pero no podemos concretar si Capuz las realizó sobre un mismo boceto o existieron varios. Firmada en la base, la obra ejemplifica el ideario estético de Capuz, en el que se aprecian influencias del idealismo de Clará o del rotundismo de Victorio Macho, en un lenguaje formal inspirado en las kore griegas que huye del clasicismo académico tradicional.
Falta en un brazo.

123 x 58 cm. Base: 29 x 24 cm.

Precio salida 3.900 €