Lote 57

FRANCISCO BORES.

Madrid (1898) / París (1972).

"Marineros y mujer desnuda", 1933.

100 x 81 cm .

Óleo sobre lienzo.

Firmado y fechado en el ángulo inferior derecho

-Andersen, Mogens Moderne Fransk Malerkunst, Copenhague, Ed. Athenaeum, 1948, nº2 re.b/n p.9

-Grenier, Jean "Bores", Paris. ed.Verve 1961, nº41

-Bozal, valeriano "Arte del s.XX en España. Pintura y escultura españolas del s.XX, Madrid Summa Artis Historia General del Arte, Ed espasa Calpe 1991-1995, p.520

-Carmen bores "Catálogo razonado de pntura1917-1944", MNCARS 2003, pg.209 nº1933/6

Procedencia:

GalerieVavin-Raspail, Paris

Colección Max Eichenberger, Suiza

Coleccion particular, Madrid

Precio salida 12.000 €