FRANCISCO BORES, Marineros y mujer desnuda, 1933, Óleo sobre lienzo
Lote 57

FRANCISCO BORES.
Madrid (1898) / París (1972).
"Marineros y mujer desnuda", 1933.
100 x 81 cm .
Óleo sobre lienzo.
Firmado y fechado en el ángulo inferior derecho

-Andersen, Mogens Moderne Fransk Malerkunst, Copenhague, Ed. Athenaeum, 1948, nº2 re.b/n p.9
-Grenier, Jean "Bores", Paris. ed.Verve 1961, nº41
-Bozal, valeriano "Arte del s.XX en España. Pintura y escultura españolas del s.XX, Madrid Summa Artis Historia General del Arte, Ed espasa Calpe 1991-1995, p.520
-Carmen bores "Catálogo razonado de pntura1917-1944", MNCARS 2003, pg.209 nº1933/6

Procedencia:
GalerieVavin-Raspail, Paris
Colección Max Eichenberger, Suiza
Coleccion particular, Madrid

Precio salida

12.000 €