SEBASTIAN LE CLERC, Los cuatro elementos, Serie de cuatro grabados. Enmarcados
Lote 561

SEBASTIAN LE CLERC
Metz (1637) / París (1714)
"Los cuatro elementos"
Serie de cuatro grabados. Enmarcados
Con sello en seco de la calcografía s.XX
Esta obra presenta una serie de 8 tapices del rey Luis XIV, cuatro de ellos haciendo alusión a los elementos (los que se presentan) y los otros cuatro a las estaciones del año. Los tapices fueron diseñados por Charles Le Brun y los grabados son de Sebastien Le Clerc

Medidas: 37 x 54,5 cm. (medidas huella)