JORGE OTEIZA, Laocoön, 1973, Bronce
Lote 43

JORGE OTEIZA
Orio (Guipúzcoa) (1908) / San Sebastián (2003)
"Laocoön", 1973

Bronce
Firmada y fechada con puntógrafo en el lateral y numerada 1/17 en la parte posterior. Edición múltiple editada por Edigsa Edicines Gráficas SA
Txomn Badiola, "Oteiza catalogue raisonné of sculpture" Fundación Museo Jorge Oteiza, 2015, vol. I p. 292. Referencia CRIO 2.8.05.006

Medidas: 28 x 11 x 10 cm

ESCULTURA

Precio salida

1.600 €