Lote 569

FRANCISCO ANTONIO DE VALLEJO

Ciudad de México, Mé (1722) / (1785)

"La imposción de la casulla a san Ildefonso rodeada de ángeles y santas", 1776

104 x 78 cm

Óleo sobre cobre

Firmado, fechado y localizado en México en el ángulo inferior izquierdo. Francisco Antonio Vallejo fue uno de los pintores más importantes del tardobarroco novohispano. Sus obras se caracterizan por la elegancia de sus figuras, la serenidad de sus composiciones y el equilibrio cromático, donde destaca el uso de una amplia gama tonos azules, situándole como nexo entre el barroco y la pintura academicista posterior. De hecho, Vallejo junto con Miguel Cabrera, Juan Patricio Morlete Ruiz y José de Alcibar, entre otros, redactaron una Defensa de la Pintura en la que solicitaron al virrey la regulación del oficio de la pintura y la creación de una Academia mejicana. En cuanto a su producción, destacan tres conjuntos realizados el templo de la Enseñanza de México; las de la sacristía de la capilla del Colegio de San Ildefonso; y la gran serie de la Vida de San Elías en el convento del Carmen en San Luis Potosí.

Precio salida 22.000 €