Lote 57

ESCUELA ROMANA

(S.XVII-XVIII)

"La Virgen con el Niño dormido y san Juanito"

Óleo sobre lienzo.

Esta interesante pintura presenta buena parte de la superficie del lienzo repintada en una época posterior. La intervención parece haberse centrado principalmente en el imaginado paisaje de fondo, de clara evocación veneciana, visible a través del ventanal de tres arcadas y también en algunos elementos decorativos y anecdóticos como son el bodegón del ángulo inferior derecho o el broche y los bordados del cuello y las mangas de la túnica de María. La Virgen y el Niño derivan de modelos bastante habituales en la pintura romana del seiscientos y, en el conjunto de la composición y en su estilo, presenta un estrecho paralelismo con los modelos del pintor cremonés Angelo Massarotti. De este pintor se conserva una obra homónima que sigue practicamente la misma composición, prescindiendo de los repintes que este lienzo presenta, y que fue realizada durante su etapa romana.

100 x 80 cm.

Precio salida 2.000 €