Lote 154

MANUEL MILLARES

Las Palmas de Gran C (1926) / Madrid (1972)

"Humboldt en el Orinoco", 1968

68 x 82 cm

Técnica mixta sobre arpillera

Firmado en el ángulo inferior izquierdo. Al dorso firmado, fechado y titulado en el bastidor y con etiqueta de la Galería Juana Mordó, Madrid
Procedencia:
Galería Juana Mordó, Madrid (con etiqueta 1170)
Christie's, Nueva York (23/IX/2003)
Colección www.artelandia.com (2003)
Castellana Subastas,Madid (16/II/2004)
Colección particular

Exposiciones:
Christie's Rockefeller Center, Post-War and contemporary Art, New York 23/IX/2003, nºlot 5, venta 1269.
Castellana Subastas, Sala castellana Pintura, Pintura-Subasta Extraordinaria VI Aniversario, subasta nº236, Madrid  16/II/2004, nºlote 262

Alfonso de la Torre "Manolo Millares Pinturas catálogo razonado", Fundacion Azcona, Madrid 2004 pag. 498 nº444 P-68-24