MANUEL MILLARES, Humboldt en el Orinoco (11), 1968, Tñécnica mixta sobre arpillera
Lote 153

MANUEL MILLARES.
Las Palmas de Gran C (1926) / Madrid (1972).
"Humboldt en el Orinoco (11), 1968.
65 x 81 cm .
Tñécnica mixta sobre arpillera.
Firmado en el ángulo inferior derecho.
Al dorso fechado, firmado y titulado en el bastidor.
Procedencia:
galerie messine, paris (1971)
Galerie 1900-200, Paris
Coleccion particular, Málaga
Colección particular

Exposiciones:
Munich 1968, nº cat (s/n) 12 (V/VIII)., il. b/n s/p , p.3
paris 1971 Galerie Messine, nº cat. 12 il. b/n s/p, p.3

AAVV, Galerie Spiegel-Monatszeitscbrift der Münchner Galerien und Nürnbergr Galerien, nº3, ed. Chris-Verlag, Munich, Octubre 1968, il. b/n s/p
AAVV, En vísperas del bicentenario de Alejandro de Humboldt, revista Humboldt, año X, nº27, ed. Übersee-Verlag, hamburgo, 1969, il. b/n p.36, Francia 1977, nº cat.339, il.b/n p.187
Alfonso de la Torre "Manuel Millares Pinturas Catálogo razonado", Fundacion azcona 2004, pag. 493 nº437 P-68-17