Lote 53

FRANCISCO BORES

Madrid (1898) / París (1972)

"Hoja seca y manzana", 1940

Óleo sobre lienzo

Firmado y fechado en la parte inferior izquierda. Al dorso etiqueta de la Galerie Albert Povet, Paris

Procedencia:
Galerie Simon, Paris (foto nº17 646, stock nº01671)
Colección particular

Exposiciones:
Frank Konst, Gotemburgo, Göteborgs konstforening, 1953, nº cat.15 p.3 no rep ( con el título Feuilles et Pommes, fechado en 1941)

Carmen  Bores, "Francisco Bores. Catálogo razonado de pintura. 1917-1944", MNCARS 2003, nº 1940/34 p. 411

54 x 65 cm

Precio salida 9.000 €