Lote 640

FRANCISCO DE GOYA Y LUCIENTES

Fuendetodos, Zaragoz (1746) / Burdeos (Francia) (1828)

"El Martirio de San Lorenzo"

Óleo sobre lienzo adherido tabla

 Pequeña obra de devoción realizada en la primera etapa del artista cuando le encargan los muros de la Iglesia de la cartuja de Aula Dei y la bóveda del coreto en la Basílica del Pilar, después de sus estancias en Madrid y de su viaje a Italia donde estuvo con González Velázquez.  Esta etapa juvenil del artista es ante todo de temática religiosa que contrasta con la etapa inmediatamente posterior en que realiza los cartones para tapices de la Real "Fábrica 1776-1792 ya en Madrid.
Compositivamente aparece San Lorenzo sobre la parrilla con el paño en diagonal proyectando la composición, el cuerpo recuerda al Cristo muerto de la Trinidad de Conrado Giaquinto del Prado; el ángel con la palma del martirio que mitiga su dolor y le premia con una corona de flores resuelta con unos trazos que la dibujan.  En primer término, destaca un personaje vestido como un majo de espaldas al espectador, característico de la obra de Goya hasta el final de su producción, perfectamente resuelta su postura e incentivada por el intenso fuego del martirio que crea un gran juego de luces y de sombras. Los personajes de la derecha en penumbra en un segundo plano con la lanza encerrando la composición. Lo más reseñable de esta pequeña obra de devoción es la inmediatez de los trazos sumamente precisos que dibujan perfectamente con pinceladas únicas la anatomía de los personajes, como la rótula y el hombro del santo, algo que solo puede realizar Goya seguido aunque de lejos por Mengs.

Procedencia:
-Galería Luis Elvira, Castellón de la Plana Colección Particular, Zaragoza
-Colección particular Ansorena
-Ansorena, diciembre de 2008, subasta 302, lote 228
-Colección particular, Madrid
-Buendía, R., “Goya, novedades y meditaciones (I). 1.Pintura religiosa (1771-80)”, Revista Antiqvaria, 1991, nº 89, pp. 50-52

10,7 cm diámetro.