Lote 60

ABRAHAM WILLEMSENS

Ameberes (1610) / (1672)

"Descanso en la huida a Egipto"

Óleo sobre cobre

 Firmado en el ángulo inferior izquierdo con iniciales: "A.W. IN F."

Matías Diaz Padrón inicialmente catalogó una serie de obras flamencas tradicionalmente atribuidas a Artus Wolfordt, como del Anagramista A.W. Posteriormente Enrique Valdivieso (Valdivieso, E. «Dos pinturas de Abraham Willemsen en el Museo del Prado y otras obras de este pintor en España», Boletín del Museo del Prado, vol. VII, n.º 21, Madrid, 1986, pp. 166-172.) identificó al Anagramista A.W. con Abraham Willemsem (Amberes?, h. 1610-1672). Discípulo de Willen Antonissens en Amberes y documentado en 1645 en París, el estilo de Willemsen, más avanzado que el de Wolfordt, es anecdótico y descriptivo, derivado de Brueghel de Velois, Francken II y van Balen. En España, gracias a la labor de los marchantes Forchaud y Musson, encontramos gran número de paisajes pintados en cobre, animados con figuras religiosas como este, aunque también pintó escenas mitológicas y de género. En el Museo del Prado existen dos obras realizadas por Willemsen, que formaron parte de las colecciones reales: “La Huida a Egipto” (óleo sobre lámina de cobre, 58 x 77 cm) y “Descanso en la Huida a Egipto”, (óleo sobre lámina de cobre, 58 x 77 cm), firmado también de forma similar.

70 x 86 cm

Precio salida 1.500 €