Lote 156

MANUEL RIVERA HERNÁNDEZ

Granada (1927) / (1995)

"Composición 8", 1957

Alambre y metal con marco de madera y metal

Firmado en la parte inferior derecha, en el marco original.

Procedencia
-Pierre Matisse Gallery, New York
-Acquavella Modern Art, New York
-Alfred Hoh
-Horst Bittmann
-Galeria Arnés y Röpke, Madrid-Stefan Röpke Gallery, Colonia
Exposiciones:
-Ver catálogo razonado

Alfonso de la Torre "Catálogo razonado de pinturas 1943-1994 Manuel Riverra" Fundacion Azcona, 2009, pag 123 nº(169) P-57-10

100 x 72,8 cm.