MANUEL RIVERA HERNÁNDEZ, Composición 8, 1957, Alambre y metal con marco de madera y metal
Lote 156

MANUEL RIVERA HERNÁNDEZ.
Granada (1927) / (1995).
"Composición 8", 1957
Alambre y metal con marco de madera y metal.
Firmado en la parte inferior derecha, en el marco original.

Procedencia
-Pierre Matisse Gallery, New York
-Acquavella Modern Art, New York
-Alfred Hoh
-Horst Bittmann
-Galeria Arnés y Röpke, Madrid-Stefan Röpke Gallery, Colonia
Exposiciones:
-Ver catálogo razonado

Alfonso de la Torre "Catálogo razonado de pinturas 1943-1994 Manuel Riverra" Fundacion Azcona, 2009, pag 123 nº(169) P-57-10

100 x 72,8 cm. .