FRANCISCO PRADILLA Y ORTIZ, Cielo tormentoso, Óleo sobre cartón entelado
Lote 197

FRANCISCO PRADILLA Y ORTIZ
Villanueva de Galleg (1848) / Madrid (1921)
"Cielo tormentoso"
Óleo sobre cartón entelado
 Firmado en el ángulo inferior derecho e inscrito en balnco dentro de un círculo "139"
Exposiciones:
“Francisco Pradilla”, Museo Municipal, Concejalía de Cultura, Madrid 1987, nº162
Rincón, W., “Francisco Pradilla", Aneto Publicaciones, Zaragoza, 1999, nº 870

Medidas: 22,5 x 37,5 cm

Precio salida

300 €