Lote 554

BLAS DE LEDESMA

(1556 / 1598)

"Bodegón con frutero, níscalos, cerezas, espárragos, aves y ramas de castaño y encina"

Óleo sobre lienzo.

Este bodegón se encuadra en su estilo, técnica y modelos dentro del conjunto de pinturas que se han atribuido al pintor Blas de Ledesma. Activo en Granada entre 1602 y 1614, tan sólo se conoce una obra suya firmada y se sabe muy poco sobre su carrera profesional. Todos los elementos presentes en esta naturaleza muerta, así como la forma en la que están dispuestos, encuentran su paralelismo en otras obras que se han atribuido al pintor como es el caso de las aves y ramas del registro superior, el hatillo de espárragos, los níscalos o el frutero en loza blanca que preside la composición en su espacio central.

55 x 86,5 cm.

Precio salida 3.000 €