Subasta 420

14 de junio

del lote 1 AL 526

15 de junio

Coches clásicos, pintura y artes decorativas

del lote 530 AL 1068

16 de junio

del lote 1100 AL 1667

1.613 Resultados

Lote 538
Lote 538

MERCEDES-BENZ 220 SE PONTON CABRIO

Precio salida 170.000 €

Lote 539
Lote 539

REALM ENGINEERING RECREACIÓN DE JAGUAR D-TYPE

Precio salida 110.000 €

Lote 540
Lote 540

MERCEDES-BENZ 190 SL

Precio salida 120.000 €

Lote 541
Lote 541

PORSCHE 911 SC 3.0

Precio salida 54.000 €

Lote 542
Lote 542

MORGAN 4/4 SERIE I TWO-SEATER
Año 1.947
Procedencia Inglaterra.
Motor Coventry climax 1.267cc. 4 cil., revisado y funcionando perfectamente. Tiene una   muy pequeña fuga de aceite.
Retapizado en cuero y moquetas, todo en muy buen estado.
Salpicadero en madera, volante de radios y relojes, todo en perfecto estado.
Repintado con ligeros desperfectos en chapa (aleta derecha y capota) y desperfecto cromado superior parabrisas.
La Capota y el Tonneau son nuevos. Tiene también cubre capota.
Bajos en buen estado.
Neumáticos nuevos.
Coche restaurado a original en Inglaterra por especialistas en Morgan como Melvin Rotter, etc,.. El propietario actual lo adquirió ya restaurado (hace 10 años). En este periodo de tiempo se ha mantenido perfectamente por su propietario actual. Se ha acondicionado la caja de cambios, haciendo una reparación y sustituyendo piezas de desgaste. Recientemente (May.2022), se han hecho los frenos, limpieza y restauración deposito combustible. Desmontaje, limpieza y revisión del carburador, detallado de carrocería y cromados. Tratamiento del cuero para nutrirlo y protegerlo del sol. Todo ello en taller de restauración Porres.
Existen facturas de la restauración en Inglaterra y de las revisiones y reparaciones realizadas posteriormente en Porres.
Matriculado histórico en 2013.
ITV pasada hasta el 2.027.
Seguro en vigor.

Precio salida 29.000 €

Lote 543
Lote 543

HUMBER HAWK SERIE II

Precio salida 9.500 €

Lote 544
Lote 544

Daimler Majestic 3.8

Precio salida 13.000 €

Lote 545
Lote 545

LAND ROVER SANTANA 88 SERIE II TECHO DE LONA

Precio salida 29.500 €

Lote 546
Lote 546

 LAND ROVER SANTANA 88 PICK-UP

Precio salida 26.500 €

Lote 547
Lote 547

MONTESA BRIO 80CC Año 1.960

Precio salida 2.400 €

Lote 548
Lote 548

SANGLAS 400 ELECTRONIC

Lote 550
Lote 550

STEFANO MULINARI
Florencia (1741) / (1790)
"Mercurio, mensajero de los dioses"
19 x 15 cm.

Precio salida 30 €

Lote 551
Lote 551

FRANCESCO BARTOLOZZI
Florencia (1725) / Lisboa (1815)
"San José con el Niño"
37 x 25,5 cm.

Precio salida 40 €

Lote 552
Lote 552

ZACHÉE PREVOST
Francia (1767) / (1861)
"Jesús en casa de Simón el fariseo"
112 x 80 cm

Precio salida 80 €

Lote 553
Lote 553

JEAN PIERRE MARIE JAZET
Paris (1788) / (1871)
"Judith sauve ses concitoyens"
63 x 90 cm

Precio salida 100 €

Lote 554
Lote 554

JEAN - CHARLES DELAFOSSE
París, Francia (1734) / (1791)
"Diseño de galería"
51,5 x 32 cm

Lote 555
Lote 555

SALVATORE ROSA
Arenella, Italia (1615) / Roma, Italia (1673)
"Soldados conversando"
Papel: 18,5 x 13,5 cm; huella: 14,5 x 9,5 cm

Precio salida 90 €

Lote 556
Lote 556

SALVATORE ROSA
"Soldados sentados"

Precio salida 90 €

Lote 557
Lote 557

CARLO LASINIO
Treviso (1759) / Pisa (1838)
"Logge del Vaticano"
Papel: 52 x 38,4 cm; huella: 49,5 x 36 cm

Precio salida 100 €

Lote 558
Lote 558

VALENTÍN LEFEBRE
Bruselas (1637) / (1677)
"Cristo y la Samaritana"
Papel: 30,5 x 38 cm, huella: 28,7 x 36,5 cm

Lote 559
Lote 559

VALENTÍN LEFEBRE
Bruselas (1637) / (1677)
"La curación del paralítico"
Papel: 32 x 52 cm

Lote 560
Lote 560

RAFAEL SANZIO D´URBINO
Urbino, Italia (1483) / Roma, Italia (1520)
"La Matanza de los Inocentes"
47 x 23,5 cm

Precio salida 200 €

Lote 561
Lote 561

SEBASTIAN LE CLERC
Metz (1637) / París (1714)
"Los cuatro elementos"
37 x 54,5 cm. (medidas huella)

Lote 562
Lote 562

AGOSTINO CARRACCI
Bolonia, Italia (1557) / Parma, Italia (1602)
"Ecce Homo"
Papel: 55 x 39 cm huella: 37,5 x 27 cm