Lote 47

JOAQUIN TORRES GARCIA

Montevideo, Uruguay (1874) / (1949)

"Paisaje con figuras", c.1903

Óleo sobre lienzo

Firmado en el ángulo inferior izquierdo.
Obra incluida en el catálogo razonado on-line del artista con el nº 1903.06

Procedencia:
-Colección particular, Barcelona
-Colección Monset, Barcelona (amigo personal del autor)

76 x 82,5 cm

Precio salida 15.000 €