Lote 60

ESCUELA FLAMENCA

(S.XVI)

"Virgen de la Leche"

Óleo sobre tabla

Esta pintura debe ponerse en relación con la producción del Maestro de las Medias Figuras, documentado en el segundo cuarto del siglo XVI. En las obras de este pintor anónimo fueron muy frecuentes las representaciones de la Virgen con el Niño, en especial de la Virgen de la Leche, mostrando en todas ellas un esquema compositivo y formal semajante, con la introducción de escasas variantes, y también unos modelos amables impregnados de cierta dulzura; una característica habitual en las postrimerías de la escuela pictórica de Brujas

38 x 29 cm

Precio salida 5.000 €