Lote 69

ESCUELA VALENCIANA

(S.XVII)

"San Antonio de Padua con el Niño"

Óleo sobre lienzo.

Esta pintura debe ponerse en relación con una composición homónima conservada en la iglesia de la Transfiguración de Ibi (Alicante), atribuida desde el año 2003 al pintor Jerónimo Jacinto de Espinosa. Dicha atribución se basa en que dicho autor pintó en el año 1666 seis lienzos para capilla de las Almas de la familia Arqués, situada en la citada parroquia. Ambas pinturas parecen responder a una misma mano, siendo la obra que aquí presentamos de un tamaño ligeramente menor que la conservada en Ibi (133 x 97 cm.)
Bibliografía de referencia: - Hernández Guardiola, L., "San Antonio de Padua" en La Luz de las Imágenes. Orihuela, catátalogo de exposición, Valencia, 2003, pp. 350-351, nº cat. 101.

101 x 81 cm.

Precio salida 2.000 €