Lot 77
SOROLLA Y BASTIDA, JOAQUÍN
Época:Valencia (1863) / Cercedilla (Madrid) (1923)

Título:"Paisaje rural", 1889
Técnica:Óleo sobre lienzo
Medidas:46,00 x 65,00 cm.

Firmado y fechado en el ángulo inferior derecho. Al dorso inscripción: "56L/ES". Se adjunta certificado de autenticidad de Blanca Pons Sorolla quien indica que la obra fué pintada en Valencia. Procedencia: -Testamentaría de Joaquin Sorolla, inventariano con el nº 56 de la serie L -Elena Sorolla García -Colección particular, Madrid Bibliografía y exposiciones: -Exposición individual de Paris 1906 -Bernardino de Pantorba "Vida y obra de Joaquin Sorolla" Madrid 1953, reedicion de 1970, catalogado con el nº 781
Asking Price 90,000.00 €

BID SHARE