Lot 492
BORES, FRANCISCO
Época:Madrid (1898) / Paris (1972)

Título:"Niño delante de una mesa, 1938"
Técnica:Óleo sobre lienzo.
Medidas:81,00 x 100,00 cm.

Firmado y fechado 38 en el ángulo inferior derecho. Obra reproducida en el Catálogo Razonado del artista, T. I, nº 1938/23, pág. 347. Procedencia: - Gallerie Simon, París. - Tage Hedqist, Estocolmo. - Colección Gunnard Engbom, Goteburgo. - Sotheby´s Londres 1974. - Colección Particular. Exposiciones. - "Peintres de París" Estocolmo Svenek-Franska.Konstgalleriet 1946. - "Fransk Konst" Gotenburgo Konsthallen" - "Cezzanne till Picasso" Estocolmo Liljevalchs Konsthall. 1954.
Asking Price 32,000.00 €

BID SHARE