Lot 183
EQUIPO CRONICA
Época:VALENCIA (1964) / (1981)

Título:"Paredon I", 1975
Técnica:Acrílico sobre lienzo
Medidas:150,00 x 150,00 cm.

Firmado y fechado en la parte inferior derecha. Esta obra pertenece a la serie "El Paredón", centrada en los fusilamientos de Burgos de 1975. La serie completa constaba de 10 telas que se expusieron en Madrid y en la Bienal de Venecia Exposiciones: -Galería Juana Mordó, Madrid 1976. Etiqueta al dorso -Bienal de Venecia, Venecia, 1976 -Fundación Joan Miró, Barcelona 1976-77. Etiqueta al dorso -Centro de Arte conrtemporaneo, Oporto 1977 -Vanguardia española del S.XX, Monterrey, 1980. etiqueta al dorso -De Picasso a nuestros días, Caracas 1980 -IVAM, Valencia 1989 -Casa de la Caritat, Barcelona 1989 -Museo Nacinal Centro de Arte Reina Sofía, Madrid 1989 Bibliografía: -Busszann, G.(1977) Equipo Crónica, 1989, pag.44-45 -Giralt-Miracle, D.(1976) pag.58
Asking Price 40,000.00 €

SHARE