Lot 578
PANCHO COSSIO
Época:Pinar del Rio (Cuba) (1894) / Alicante (1970)

Título:"Paisaje submarino", 1957
Técnica:Óleo sobre lienzo
Medidas:92,00 x 73,00 cm.

Firmado y fechado en el ángulo inferior derecho. Reproducido en el catálogo de la Exposición Homenaje a Pancho Cossio Banco Santander Agosto 1981. Al dorso etiquetas de: -Galería Biosca, Madrid -Galería Laietana, Barcelona -XXIX Exposición Bienal Internacional de Bellas Artes de Venecia, 1958 -Exposicion Veinte años de Pintura española Contemporanea, Ministerio de Asuntos Exteriores, Lisboa Portugal, 1959
Asking Price 15,000.00 €

BID SHARE