Lot 133
BENJAMIN PALENCIA
Época:Barrax (Albacete) (1894) / Madrid (1980)

Título:"La yegua blanca", 1949
Técnica:Óleo sobre lienzo
Medidas:100,00 x 100,00 cm.

Firmado y fechado en el ángulo inferior derecho; al dorso titulado en el bastidor. Esta obra formó parte de una gira de exposiciones que se inició en Paris, el 25 de febrero, en la Bibliotheque Espagnole, prosiguió en la Kunsteverein de Munich y acabó en la Kunsteverein "Malkasten" de Düsseldorf en julio-agosto de 1958. El cuadro era el nº 41 del catálogo con los títulos de "La jument blanche" y "Weisse Stute". Bibliografía: -J. Carredor-Matheos "Vida y Obra de B.Palencia" Espasa Calpe S.A., Madrid 1979. rep.pag.165 Procedencia: -Colección particular, Barcelona
Asking Price 40,000.00 €

BID SHARE