Lote 542

MORGAN 4/4 SERIE I TWO-SEATER

Año 1.947

Procedencia Inglaterra.

Motor Coventry climax 1.267cc. 4 cil., revisado y funcionando perfectamente. Tiene una   muy pequeña fuga de aceite.

Retapizado en cuero y moquetas, todo en muy buen estado.

Salpicadero en madera, volante de radios y relojes, todo en perfecto estado.

Repintado con ligeros desperfectos en chapa (aleta derecha y capota) y desperfecto cromado superior parabrisas.

La Capota y el Tonneau son nuevos. Tiene también cubre capota.

Bajos en buen estado.

Neumáticos nuevos.

Coche restaurado a original en Inglaterra por especialistas en Morgan como Melvin Rotter, etc,.. El propietario actual lo adquirió ya restaurado (hace 10 años). En este periodo de tiempo se ha mantenido perfectamente por su propietario actual. Se ha acondicionado la caja de cambios, haciendo una reparación y sustituyendo piezas de desgaste. Recientemente (May.2022), se han hecho los frenos, limpieza y restauración deposito combustible. Desmontaje, limpieza y revisión del carburador, detallado de carrocería y cromados. Tratamiento del cuero para nutrirlo y protegerlo del sol. Todo ello en taller de restauración Porres.

Existen facturas de la restauración en Inglaterra y de las revisiones y reparaciones realizadas posteriormente en Porres.

Matriculado histórico en 2013.

ITV pasada hasta el 2.027.

Seguro en vigor.

Precio salida 29.000 €