Lot 64

ANTONIO DEL CASTILLO

Córdoba (1616) / (1668)

"San José con el Niño Jesús", c. 1645

Óleo sobre lienzo

Procedencia: Córdoba, Iglesia de los Trinitarios Calzados (hasta 1835); Córdoba, Iglesia de Santa Marina de Aguas Santas; colección José Saló y Junquet (desde 1854); Barcelona, Sala Parés (según etiqueta conservada en el reverso de la obra); Barcelona, colección particular; Valencia, colección particular.

Bibliografía: Nancarrow, M. y Navarrete, B. "Antonio del Castillo", Fundación de Apoyo a la Historia del Arte Hispánico, Madrid, 2004, pp. 148-158; fotografía de la obra reproducida en blanco y negro en p. 157, n.º cat. 6.

Este hermosa lienzo representando a san José con el Niño Jesús formó parte de la decoración pictórica del retablo de San Juan Bautista, también llamado de los condes de Menado, de la iglesia de Santa Marina de Aguas Santas. Hasta la fecha, únicamente era conocido por un registro fotográfico conservado en el Archivo Mas y por la copia realizada por el pintor José Saló que, todavía hoy, permanece en la citada iglesia. La pintura, que ocupó la parte superior de la calle izquierda del retablo, nos muestera a san José nimbado girado de tres cuartos hacia el espectador, portando la vara florida y llevando al Niño Jesús de la mano. El Divino Infante porta una sierra de carpintero en alusión al oficio de su padre putativo.

Como explican Nancarrow y Navarrete en una de las últimas monografías dedicadas a Antonio del Castillo, esta pintura presenta la factura característica de Castillo, con su típico modo de plasmar los plegados y, por ser obra de pequeño formato, muestra una mayor soltura de pincel que se aprecia especialmente en la vara florida del santo y en la figura del Niño con la sierra en sus manos. El abullonamiento de los paños del san José vinculan esta obra con los santos Pedro y Pablo del Hospital de la Caridad de Córdoba

75 x 40 cm

Starting price 9.000 €